Как подобрать кровать-чердак для ребенка

Как подобрать кровать-чердак для ребенка

Двухъярусные кровати давно пользуются популярностью в семьях с двумя детьми. Появление кроватей-чердаков произошло относительно недавно, но они быстро получили распространение за свою практичность, функциональность и удобство. В отличие от двухъярусных моделей, кровать-чердак характеризуется наличием спального места на втором этаже, и функциональной зоной – на первом. Такой комплект мебели приобретается для одного ребенка. Давайте разберемся, как правильно выбрать кровать-чердак.

Плюсы и минусы кровати-чердака

В процессе ремонта или выбора мебели мы ищем компромисс, сравнивая плюсы и минусы конкретного решения. Покупка кровати-чердака не исключение. К преимуществам кровати-чердака перед классической односпальной кроватью относятся:

  • Выполнение двух задач одним действием. Покупая кровать-чердак, вы решите вопрос сна одновременно с устройством рабочего места, хранения вещей или места для игр, в зависимости от выбранной модели.
  • Экономия места. Занимая пространство в высоту, вы освободите дополнительную площадь для игр и развития ребенка. Не важно, какой элемент мебели располагается под кроватью (рабочий стол, шкаф, игровая зона), он не занимает отдельное место в детской комнате.
  • Экономия финансов. Покупка отдельных элементов мебели в сумме обойдется дороже, чем трата на объединенную систему.
  • Интересный дизайн кровати-чердака привлекает детей, развивает у них фантазию, и нравится больше, чем односпальные кровати.

Тем не менее, перед покупкой кровати-чердака учтите и минусы подобной конструкции. К недостаткам кровати-чердака относятся:

  • Повышенная травмоопасность. Особенно это касается подвижных деток с беспокойным сном.
  • Дискомфорт сна. Чем выше спальное место, тем теплее и душнее ребенку спать.
  • Сложность доступа. Придется приложить усилия, чтобы перестелить постель или померить температуру болеющему ребенку.

Виды кроватей-чердаков

Кровати-чердаки различаются по содержанию нижнего яруса. Для школьников подойдет кровать с рабочим местом внизу, дошкольники будут рады игровой зоне в виде домика или шалаша, мамы оценят по достоинству установку комода или шкафа под кроватью. Деление на виды кроватей-чердаков производится по возрасту ребенка. Для самых маленьких высота спального места кровати-чердака не превышает 1 м, лучше – 80 см. На нижнем ярусе такой кровати чаще всего расположены удобные выдвижные ящики или игровая зона, нередко закрытая по периметру занавесками. Второй вид кровати-чердака – для деток постарше, дошкольного и младшего школьного возраста. Высота уже достигает 1,5 м, а нижний ярус занимают рабочее место, шкаф для вещей или зона для игр. И самый взрослый вариант, кровать-чердак для подростка, комплектуется шкафом, рабочей зоной, выполняется в более спокойных тонах. Высота такой кровати до 1,8 метра.

Особенности выбора кровати-чердака

Выбор кровати-чердака имеет свои особенности, расскажу о некоторых из них.

  • Главный критерий выбора мебели для ребенка – безопасность. Исходите из этого принципа во всем. Материалы должны быть гипоаллергенными, подходящими для детской комнаты. Соединения крепкими, детям свойственно играть в подвижные игры.
  • Лучший вариант каркаса кровати – массив дерева, натуральный прочный экологически чистый материал. Не путайте с листами ДСП, они плохо подходят для детской комнаты из-за токсичности и низкой прочности. Металлические каркасы прочны и долговечны. Но металл всегда обработан дополнительными слоями краски, кроме того, считается самым травматичным.
  • Яркие оттенки кровати способны нарушить сон ребенка. Отдавайте предпочтение цветным, но приглушенным тонам, либо пастельным цветам.

  • Отсутствие острых углов и наличие высокого бортика по всему периметру кровати – дополнительная защита от травм.
  • Расстояние между нижним ярусом и спальным местом должно быть такое, чтобы ребенок мог сидеть, не задевая головой второй ярус.
  • Проверьте перекладины на лестнице, их расположение должно быть удобно ребенку. Безопасней лестницы, выполненные в виде широких ящиков.
  • Не забудьте о качественном ортопедическом матрасе и удобной подушке для своего ребенка. Они помогут сохранить осанку, уберечь от заболеваний опорно-двигательной системы, обеспечат крепкий и комфортный сон ребенку.

Преимущества

Собственное производство

Складская программа

Короткий срок изготовления под заказ

Большой выбор цветовых решений

Сервисная служба по доставке, сборке и установки мебели

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.